Русскоязычным студентам в Азербайджане выделили стипендии Правительства Москвы

03.10.2014

В Российском информационно-культурном центре (РЦНК) в Баку 2 октября состоялось заседание Попечительского совета по стипендиям, выделяемым Правительством Москвы для студентов азербайджанских вузов, обучающихся на русском языке. В его состав входят представители организаций российских соотечественников и научных центров Азербайджана, сообщили сайту Фонда в пресс-службе РЦНК в Баку.

Из Москвы специально прибыли представители департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Вадим Тымчик и Татьяна Полиняка. Для них это уже не первая поездка в Азербайджан. Вел заседание депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

По итогам заседания принято решение о продлении и назначении стипендий на учебный год 22 азербайджанским студентам из 9 вузов Республики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил нацеленность руководства Азербайджана на поддержку русского языка и в целом русскоязычного пространства.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку