Таллинские преподаватели-русисты повысят свою квалификацию

03.10.2014

В Таллине 23 – 25 октября пройдет методический семинар-практикум для преподавателей-русистов. Семинар орагнизован Московским Государственным Университеомт имени М.В. Ломоносова (МГУ), Эстонской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ) и Таллинским Институтом Пушкина. В нем примут участие профессорско-преподавательский состав МГУ и эстонские русисты.

По предложению эстонской стороны москвичи подготовили практически-ориентированные темы занятий. В программу включены тренинги: «Мультфильмы и работа с ними на уроках РКИ», «Видео как средство обучения речевой деятельности», «Компьютерные программы на уроках русского языка», лекция-презентация «Глаголы движения: просто о сложном», «Работа с текстами», сообщили в ЭСТАПРЯЛ.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится выставка учебно-методической литературы, которая будет предложена в дар участниками. По итогам каждый участник получит сертификат о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, русскоязычная общественность в Эстонии для сбора информации о том, в каких заведениях Эстонии можно получить или не получить качественное обслуживание на русском языке, создала «Русскую языковую инспекцию». Как пояснили авторы инициативы, на создание группы их вдохновила инициатива Русского Земского Совета, предлагающего бойкотировать предприятия сферы обслуживания, где персонал не владеет русским языком.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку