Русскоязычное население Латвии против массового безгражданства

02.10.2014

В Риге 4 октября, на площади перед Домом конгресса, состоится пикет против массового безгражданства в Латвии. В нем примут участие российские соотечественники, активисты правозащитных движений. Пикет согласован с властями и пройдет в день выборов сейма Латвии, сообщил сайту Фонда координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

Организаторы пикета призывают общественность поддержать требование незамедлительно ликвидировать массовое безгражданство в Латвии и обеспечить проведение первых после 18 марта 1990 года выборов в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты на основе всеобщего избирательного права.

Напомним, что в Даугавпилсе 29 сентября состоялся митинг в защиту русских школ. Выразить свой мирный протест вышли сотни жителей города. Таким образом, Даугавпилс вместе с Ригой занял активную позицию против языковой дискриминации, проводимой латвийскими властями. Основным посылом митингующих была отмена новой реформы русского образования, которая предполагает перевод всего обучения в русских школах на латышский язык - за исключением уроков русского языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Латвии различные общественные организации проводят серию протестов с целью помешать увеличению языковой пропорции обучения в русских школах в пользу латышского языка. В феврале, марте и апреле возле Министерства образования и науки Латвии в Старой Риге прошли четыре пикета в защиту русских школ.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку