Правозащитник: преследование активистов русской общины имеет в Эстонии тотальный характер

02.10.2014

Член «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова выступила на проходившем в Варшаве совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященном человеческому измерению. Доклад Блинцовой был посвящен агрессивному национализму эстонских властей, сообщил сайту Фонда председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков.

В своем докладе Блинцова отметила, что преследование активистов русской общины имеет в Эстонии тотальный характер, и заключается прежде всего в фабрикации уголовных дел.

«Меня, например, саму преследовали в уголовном порядке по абсурдному обвинению в подделке моей собственной подписи, причем заявление в полицию было передано за подписью министра образования после того, как попечительский совет школы, членом которого я являюсь, направил в министерство ходатайство о сохранении в школе русского языка обучения», - подчеркнула правозащитница.

По мнению Блинцовой, выступления на этом заседании не остаются без внимания эстонских властей. Прошлогоднее выступление русского омбудсмена Сергея Середенко было оценено как клеветническое в адрес Эстонии в последнем ежегоднике Охранной полиции, что в Эстонии равнозначно «черной метке», и тоже является преследованием.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, «Русская школа Эстонии» завершила работу над докладом по теме существующей в Эстонии дискриминации представителей национальных меньшинств. Документ уже направлен в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. В частности, в докладе речь идет о том, что все вопросы, касающиеся прав национальных меньшинств сильно политизированы, а это в свою очередь ведёт к подавлению национальных меньшинств в Эстонии. 

Объединение «Русская школа Эстонии» зарегистрировано в Тарту в 2004 году, когда в городе началась борьба за Пушкинскую гимназию. В 2010 году движение в защиту Русской школы получило массовый характер. Была созвана республиканская открытая конференция, на которой был избран Совет объединения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку