Книга «Русские в США» - о месте соотечественников в американском обществе

25.09.2012

В Доме русского зарубежья им. А.Солженицына 26 сентября пройдет презентация книги О.С.Зацепиной и А.Б.Ручкина «Русские в США. Общественные организации русской эмиграции в ХХ–XXI вв.» (Нью-Йорк, 2011). Книга издана Русско-американским культурным центром «Наследие» (Нью-Йорк) при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

В издании впервые в истории изучения русской эмиграции в США рассмотрены формы и методы работы многоуровневой системы российских общественных организаций, созданных в Америке в XX — начале XXI века представителями всех миграционных волн.

Прошлое и современное состояние русской диаспоры в Америке представлено на основе архивных материалов, опроса членов организаций соотечественников, интервью видных деятелей русского зарубежья. Акцент сделан на том, что сохранение и передача историко-культурного наследия, духовных и национальных традиций предшествующих поколений потомкам позволит современной русской диаспоре по праву занять ведущее место среди этнических групп американского общества и сыграть важную роль в развитии межгосударственных отношений России и США.

Напомним: 31 августа – 1 сентября в Майами прошел IV Форум российских соотечественников США. Участники форума обсудили вопросы сохранения русского языка и культуры. Особое внимание было уделено вопросу об открытии Русского культурного центра в Нью-Йорке.

В результате нескольких крупномасштабных «волн» эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку