Российские соотечественники в Иордании открывают юридическую консультацию

30.09.2014

Решение об предоставлении  юридических консультаций с открытием телефонной «горячей линии» на базе Общества дружбы «Иордания-Россия» было принято в ходе страновой конференции организаций российских соотечественников в Иордании, которая состоялась 26 сентября в Аммане

Как сообщает представительство Россотрудничества в Иордании, в работе конференции приняли участие руководители Женского клуба друзей русской культуры «Надежда», Ассоциации «Русскоязычная молодежь Иордании», представители организаций соотечественников из городов Зарка и Ирбид, делегаты от чеченской и дагестанской диаспор королевства, а также Общества дружбы «Иордания-Россия» и Клуба выпускников советских и российских ВУЗов «Ибн Сина».

Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Иордании Борис Болотин. Он отметил, что деятельность организаций российских соотечественников королевства год от года становится все более консолидированной и активной. Благодаря стремлению к слаженной работе, проводимые ими мероприятия привлекают все больше внимания и приобретают региональный характер. По словам дипломата, сегодня, как никогда соотечественники ощущают себя неотъемлемой частью России, по их поступкам и словам иностранцы судят обо всей стране, в том числе в условиях информационной войны против государства. Особенно это ощущается в нынешнее время, характеризующееся как непростой внешнеполитической ситуацией вокруг России, так и очередным витком напряженности в регионе Ближнего Востока.

В своем выступлении руководитель представительства Россотрудничества Вадим Зайчиков подробно остановился на механизмах взаимодействия и поддержки соотечественников со стороны Российской Федерации. Он, в частности, напомнил собравшимся, что с января 2012 года функционирует Фонд защиты соотечественников, по линии которого оказывается квалифицированная юридическая помощь в случаях нарушения этнокультурных прав проживающих в других странах россиян.

Он также отметил, что для российской стороны ключевой задачей является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве. На это нацелен ряд соответствующих программ.

Председатель Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Иордании Басим Муслех подвёл итоги деятельности за прошлый год, отметив активизацию сотрудничества на региональном и международном уровнях, и обозначил планы на ближайшую перспективу.

В ходе конференции был сформирован и утвержден новый состав Координационного совета. В перспективе к работе Совета планируется привлечь российские общины из ряда других городов Иордании.

По итогам заседания была подписана резолюция, в соответствии с которой принято решение о создании гуманитарной комиссии с филиалами в крупнейших городах страны, призванной оперативно реагировать и помогать российским соотечественникам в решении острых проблем различного характера.

Участники также постановили организовать на базе Общества дружбы «Иордания-Россия» юридическую консультацию для российских соотечественников с телефоном «горячей линии», которой смогут пользоваться жители удаленных регионов королевства.

Кроме того, был сформирован ряд предложений по оптимизации взаимодействия соотечественников с консульским отделом Посольства России, дальнейшую проработку которых планируется вести с участием консульских сотрудников.

Следующее заседание Координационного совета общественных организаций российских соотечественников Иордании назначено на декабрь 2014 года, в ходе которого должен быть утвержден план работы на предстоящий год.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2013 года в в г. Мадабе (Иордания) состоялась VIII всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов. Тема встречи – «На пути к укреплению и развитию связей выпускников с их альма-матер». В конференции приняли участие представители Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Россотрудничества, Инкорвуза, организаций выпускников из арабских стран, а также гости из Китая, Колумбии, Кубы, Норвегии, Пакистана, Перу, Польши, Танзании и Украины.

Напомним также, что в начале июля в Аммане прошел Форум иностранных выпускников российских высших учебных заведений. В мероприятии также приняли участие представители научных кругов, общественные деятели и известные журналисты Иордании, получившие образование в России.

По различным неофициальным оценкам, русским языком в Иордании владеют более 20 тыс. граждан, в основном обучавшиеся в вузах России и других республик бывшего СССР. Русский язык можно назвать одним из наиболее распространенных иностранных языков в Иордании после английского. Русская литература, кино и искусство хорошо знакомы как иорданской интеллигенции, так и широкой публике. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку