ФМС: Более 50 тыс. россиян подали уведомления о гражданстве другого государства

29.09.2014

Более 50 тысяч россиян подали в Федеральную миграционную службу (ФМС) России уведомления о наличии гражданства другого государства. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский.

Он напомнил, что 4 августа вступил в силу закон, обязывающий российских граждан, имеющих второе гражданство или вид на жительство за рубежом, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. «В полной мере закон заработал с 17 августа, когда вступил в силу приказ ФМС России о форме уведомления о наличии гражданства другого государства. В настоящее время мы получили более 50 тысяч таких уведомлений от граждан России», - сообщил Ромодановский.

Глава ФМС также указал, что срок подачи уведомлений о втором гражданстве истекает 4 октября. "Активность граждане проявляют, но не в полной мере», - признал Ромодановский. «Надеемся, что до 4 октября граждане, на которых возложена эта обязанность, свои уведомления направят», - добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, облегчающий порядок уведомления об иностранном гражданстве для россиян, живущих за рубежом или попавших в больницу.

С августа действует закон, согласно которому россияне под угрозой уголовного наказания — штрафа должны уведомлять миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства. При этом уведомить власти о втором гражданстве нужно в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу, то есть до 4 октября.

Согласно новому законопроекту, живущие за рубежом россияне смогут уведомлять российские власти о своем втором гражданстве и после 4 октября — они смогут сделать это в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить здесь постоянно — то в течение 60 дней.

Если человек находится в больнице, он может попросить кого-то другого сообщить о его иностранном гражданстве. Для этого нужно будет оформить доверенность, заверив ее у нотариуса или главного врача.

При этом сохраняется положение о том, что, если россиянин живет за границей постоянно, он может вообще не уведомлять российские власти о своем иностранном паспорте. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку