В Вильнюсе задержали иностранца за одежду с советской символикой

26.09.2014

24 сентября в Вильнюсе был задержан гражданин Швейцарии, на одежде которого была советская символика, сообщает портал Delfi со ссылкой на местный Департамент полиции.

Иностранец был задержан вечером в баре. Мужчину отпустили после того, как за демонстрацию советской символики на его имя был составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, что в Литве с конца 2000-х годов действует закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Литве под действие данного закона  неоднократно уже преследовались русскоязычные СМИ. Так, в прошлом году номер газеты «Комсомольская правда в Литве» вышел без изображения на главной странице советских орденов, являвшихся прежде неотъемлемой частью логотипа газеты. По поводу изображения пяти советских орденов полиция начала расследование, после чего издатель газеты принял решение отказаться от советской символики - за ее использование грозит штраф.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку