Юбилейный Международный форум «Молодежь строит будущее» пройдет в Софии

26.09.2014

В Софии с 21 по 25 ноября 2014 года состоится V Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее», который организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией». Об сообщает портал соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

В юбилейном форуме примут участие лидеры молодежи из более чем 40 стран Европы и СНГ, нескольких регионов России, а также председатели координационных советов стран Европы и члены Всемирного координационного совета (ВСК) российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Форум пройдет при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства РФ в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Представительства Россотрудничества в Болгарии, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда „Русский мир”.

Как сообщают организаторы, в рамках Первого Международного молодежного форума «Молодежь строит будущее» в 2010 году с участием представителей семи стран Европы, в Болгарии была учреждена Молодежная организация Федерации «Союз соотечественников», объединившая молодых соотечественников из разных городов Болгарии. Это было первым шагом к объединению и активизации деятельности молодых соотечественников в стране. В последующие годы форум расширил свои границы  и активно содействует  развитию  молодежного движения  российских соотечественников за рубежом.

За четыре года в форумах приняли участие более 700 лидеров молодежи и председателей страновых КС из более 45-ти стран Европы и СНГ и нескольких регионов России. Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» зарекомендовал себя, как успешная площадка для обмена мнениями молодых российских соотечественников и председателей крупных организаций соотечественников из стран Европы, СНГ и России, где совместно рассматриваются и обсуждаются проблемы и преимущества молодежи с русскими корнями в Европе и СНГ, намечаются основные  цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, обсуждаются новые идеи и конкретные действия по их реализации по самым разным направлениям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Национальном Дворце культуры в Софии в июле прошла юбилейная болгаро-российская научная конференция: «Болгария — Россия. 135 лет установления дипломатических отношений: прошлое, настоящее и будущее». С российской стороны со-организаторами выступили Фонд «Русский мир», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Посольство России в Республике Болгария, Российский культурно-информационный центр в Софии, МГИМО МИД России, Институт славяноведения РАН, подворье Русской Православной Церкви в Софии. По оценкам участников, конференция стала заметным событием в жизни научных сообществ двух стран.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете Посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку