Депутаты Европарламента оказывали давление на свою коллегу, правозащитницу Татьяну Жданок

26.09.2014

Известная латвийская правозащитница, политик и общественный деятель, депутат Европейского парламента, член Всемирного координационного совета (ВКС) российских соотечественников, проживающих за рубежом, Татьяна Жданок возмущена попытками некоторых коллег-евродепутатов указывать ей на то, какую она должна занимать позицию по вопросу воссоединения Крыма с Россией, сообщает портал Русской общины Латвии.

Председатель Европарламента Мартин Шульц и глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок направили ей официальные письма, подвергнув резкой критике её последний визит в Крым 12 августа, сделанные там заявления и выраженную в них позицию относительно полной законности референдума 16 марта:

«Боссы» Европарламента выразили свое возмущение относительно неких, не приведенных ими моих высказываний в отношении кризиса на Украине. Они утверждают, что «неправильные слова» о статусе Крыма я произнесла во время своего визита на полуостров в августе этого года.

Брок в своем письме пишет: «Ваши замечания фундаментально неверны. Вам нужно было проконсультироваться у независимых юристов, которые объяснили бы, что референдум был организован нелегально и не имеет никакого значения». Шульц в своём послании утверждал, что визит Жданок в Крым «является совершенно неуместным», а её заявления «находятся в грубейшем противоречии с позицией ЕС и с содержанием резолюций ЕП». Он также пообещал «немедленно донести это до украинского руководства».

Татьяну Жданок возмущает, что одни депутаты считают себя вправе указывать другим, каким образом им следует высказывать свое мнение. «Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьем разрешении на действия и высказывания. Ни один руководитель Европарламента не является для меня работодателем и не имеет права указывать, где и что говорить. Я действую в соответствии с моими убеждениями и программой партии Русский союз Латвии, за которую проголосовали мои избиратели», - пишет в своем ответном письме Татьяна Жданок.

«Поскольку я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях по этому вопросу у юристов–теоретиков, при этом еще и обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления», - продолжает Жданок.

Татьяна Жданок напомнила коллегам-депутатам, что Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 июля депутаты Европейского парламента большинством голосов приняли резолюцию, одобряющую расширение санкций по отношению к России из-за её «неправильного поведения» в украинском конфликте. За антироссийский документ проголосовало 497 парламентариев, 121 - против, 21 - воздержался.

Среди депутатов, голосовавших «против», две представительницы русских общин Эстонии и Латвии: Яна Тоом и Татьяна Жданок.

Татьяна Жданок - лидер партии «Русский союз Латвии», депутат Европарламента от Латвии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. Татьяна Жданок в конце мая уже в третий раз была избрана в ЕП, оставаясь в этой структуре одним из наиболее последовательных защитников прав русскоязычных граждан ЕС, в первую очередь, в странах Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку