В Ереване прошла встреча с авторами серии книг «Россия забытая и неизвестная»

25.09.2014

23 сентября в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялась встреча с авторами серии книг «Россия забытая и неизвестная» - главным редактором газеты «Дворянский мир Москвы» Валентиной Благово и почетным председателем Московского дворянского собрания Сергеем Сапожниковым.

Как сообщает представительство Россотрудничества в Армении, по инициативе Валентины Благово и Сергея Сапожникова создан научно-просветительный издательский проект Российского дворянского собрания и издательства «Центрополиграф» - «Россия забытая и неизвестная».

Историческая книжная серия включает циклы «Российский образ жизни», «Российский образ службы», «Русские фамилии», «Российская история: мифы и реальность», «Белое движение», «Россия на великом переломе», «Государственные деятели и полководцы». Неизученные страницы российской истории, выдающиеся русские военные и государственные деятели, история дворянских родов, военные сражения, – вот основные темы данной серии.

В настоящее время в рамках книжной серии «Россия забытая и неизвестная» издано около ста книг, написанных разными авторами. Презентации книг прошли в 20 городах Российской Федерации, а также 14 странах Европы: во Франции, в Польше, Австрии, Финляндии, Чехии.

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Игорь Кусов, российские соотечественники, студенты и школьники, любители исторической науки.

Валентина Благово рассказала, что идея создания такого проекта возникла в связи с тем, что в советское время многие события умалчивались, а люди предавались забвению. 

«Мы поняли, насколько легко можно манипулировать человеком, не знающим историю. Сейчас многое стало доступно, пошел поток исторических материалов… С 2000 года мы получили возможность издавать серию книг, и сразу пришло название – «Россия забытая и неизвестная», – сказала Благово.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 сентября в армянском городе Гюмри прошла серия мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Мероприятия начались с возложения венков и цветов на кладбище «Холм Чести», где захоронены офицеры и солдаты русской армии, погибшие в русско-турецких войнах XIX века. В церемонии возложения приняли участие губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин, а также представители общественных организаций.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку