Российские соотечественники в Швеции соберутся на страновую конференцию

25.09.2014

VII Всешведская конференция российских соотечественников пройдет под названием «Россия и зарубежные соотечественники: вопросы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях» пройдет в Стокгольме 27 сентября.

Как сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, в работе конференции примут участие делегаты организаций соотечественников из всех регионов страны, представляющие многонациональную и многоконфессиональную Россию.

Планируется, что откроет конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Швеция Виктора Татаринцева.

На форум приглашены представители Росотрудничества, Фонда защиты и поддержки прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Московского центра международного сотрудничества, Форума этнических организаций Швеции, представители партий и страховой компании «Фольксам». Священник Виталий Бабушин планирует приехать после литургии и обратиться к собравшимся.

Все заявившие о своем желании выступить получат слово. Будет затронута тема русофобии, уровень которой в Швеции является самым  высоким во всей Европе.

Также будут обсуждаться результаты прошедших в сентябре выборов, на которых Партия демократов Швеции получила 13% голосов.

Во второй части форума пройдут дискуссии в группах в поиске ответов на вопросы: «Вместе против расизма! Что реально можем сделать?», «Наши возможности в продвижении позитивного имиджа России в Швеции».

К конференции готовится дайджест Электронной газеты «Рюрик». В ходе конференции будет работать съемочная группа Союза русских обществ в Швеции. Планируется показ репортажа на «Открытом канале» стокгольмского телевидения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Мальме, в третьем по величине город Швеции, с 4 по 8 сентября 2014 года состоялась Всешведская правозащитная конференция «Знаем наши права – Семья и дети» с участием российских соотечественников. В ходе конференции обсуждены вопросы, касающиеся правовой поддержки и защиты законных интересов и прав соотечественников, проживающих в Швеции.

В Швеции проживает свыше 17 тыс. российских соотечественников. Союз русских обществ в Швеции - добровольное нерелигиозное и не связанное ни с какой партией некоммерческое  объединение, образован в Стокгольме в октябре 2003 года. В Союз входят 33 некоммерческие организации, 17 коммерческих организаций и 18 частных лиц в 8 губерниях Швеции. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку