В Словакии растет популярность русского языка

24.09.2014

23 сентября в государственной гимназии для одаренных детей в столице Словакии – Братиславе, отметили День русской культуры, в рамках которого открылись классы русского языка. Мероприятие прошло при поддержке РЦНК в рамках реализации меморандума о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

Согласно официальным данным Министерства образования Словакии, за последних два учебных года русский язык вошел в тройку ведущих языков, выбираемых словацкими школьниками для сдачи государственного экзамена.

Гимназия – одна из лучших в Словакии и занимает ведущие места в рейтинге Министерства образования страны. Ее выпускники учатся во многих престижных вузах Европы и России. Сегодня в гимназии обучаются более 600 человек, русский язык включен в учебную программу.

При содействии РЦНК гимназия в 2014 году установила прямые партнерские отношения с городской гимназией №2 им. И. Павлова г. Рязани.

Гостями Дня русской культуры стали президент Ассоциации русистов Словакии Эва Колларова, сотрудники посольства и РЦНК, соотечественники, гимназисты и их родители.

К этому дню была подготовлена концертная программа на русском языке. Школьники продемонстрировали презентации о жизни и творчестве А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского и других выдающихся представителях русской литературы и культуры. Прозвучали отрывки из произведений Л. Толстого, басни И. Крылова, детские стихи С. Маршака.

После завершения презентационной и концертной программы были торжественно открыты новые классы русского языка, в которых, помимо уроков, начнет работать новый кружок русского языка.

В рамках ФЦП «Русский язык» для классов была передана новейшая учебно-методическая литература, диски с учебными фильмами на русском языке, рабочие тетради, наглядные пособия.

Прошедшее мероприятие стало серьезным шагом по продвижению русского языка и русской культуры в Словакии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на поддержку русского языка в 2014 году по линии Министерства образования и науки РФ из средств федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015гг» запланировано выделение 267 млн 591 тыс. рублей, по линии Россотрудничества - 129 млн 78 тыс. рублей, из средств госпрограммы «Внешнеполитическая деятельность» - 6 млн рублей. 

Сегодня в мире на русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире. По оценкам Министерства иностранных дел России, в странах СНГ сейчас проживают около 17 млн соотечественников, из них на Украине - более 8 млн, в Казахстане - около 5 млн, Белоруссии - более 1 млн, Узбекистане - около 1 млн, в остальных странах и регионах мира - более 12,5 млн человек.

Из стран бывшего соцлагеря Словацкая Республика — самая малочисленная по количеству россиян, обосновавшихся на ПМЖ: всего здесь проживает порядка трех тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку