ФМС России: россияне не уклоняются от уведомлений о втором гражданстве

24.09.2014

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России заявили, что закон об ответственности за сокрытие второго гражданства, принятый 4 августа, соблюдается и массового уклонения от его исполнения нет.

«Нет оснований говорить, что существуют массовые уклонения от соблюдения норм этого закона», -  заявил РИА «Новости» заместитель руководителя ведомства Анатолий Фоменко. Он отметил, что каких-либо особых нареканий к применению закона сейчас нет. При этом собеседник агентства затруднился назвать точную цифру, сколько уведомлений уже поступило в миграционную службу.

Несколько дней назад «Ведомости» со ссылкой на столичное управление ФМС сообщили, что «количество подающих заявления увеличивается с каждым часом», а всего о втором гражданстве за один месяц отчитались 20 тысяч москвичей. Эксперты, опрошенные изданием, пояснили, что в Москве людей со вторым гражданством может быть около 200 тысяч, а по всей России - до 10 миллионов.

В ФМС ранее рекомендовали подать уведомление всем гражданам России, которые в прошлом имели гражданство другой страны. Таким образом, новшества затронут в том числе и бывших граждан СССР, которые после распада Союза переехали из получивших независимость бывших республик (таковых с 1992 года насчитывается в России около шести миллионов). От необходимости сообщать о втором гражданстве пока избавят крымчан: от жителей этого недавно присоединенного к России полуострова заявлений о втором гражданстве не потребуют до 1 января 2016 года. Освобождаются от необходимости уведомлять о наличии гражданства иностранного государства также те, у кого второй паспорт туркменский или таджикский.

Еще одна категория граждан, которые столкнулись с проблемой второго гражданства, — жители Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. Первый замминистра иностранных дел Южной Осетии Казбулат Цховребов сообщил, что основными проблемами для жителей с двойным гражданством стало то, что на их территории нет ни ФМС, ни «Почты России». Недавно ФМС России дала разъяснения для них: жители Южной Осетии, имеющие гражданство России, до своего возвращения в Россию освобождаются от подачи уведомлений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 18 августа по 4 октября 2014 года граждане России, постоянно проживающие в России, обязаны направить в органы ФМС уведомление о наличии российского гражданства иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Подать уведомление о наличии второго гражданства можно будет только путем личной явки в почтовое отделение на территории России или в подразделениях ФМС России. Нотариально заверять копии документов, прилагаемые к уведомлению, не нужно.

От обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождены российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России.

Напомним, федеральный закон о внесении изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» Президент России Владимир Путин подписал 5 июня 2014 года. Согласно нормативному акту, россияне, располагающие вторым гражданством, обязаны в течение 60 дней со дня его приобретения уведомить об этом территориальные органы ФМС.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку