В столице Германии откроется выставка «Русский Берлин 20-х годов ХХ века»

24.09.2014

Жители Берлина и гости германской столицы скоро смогут посетить интереснейшую выставку «Русский Берлин 20-х годов ХХ века», которая откроется 29 сентября в посольстве России в Германии. Эта выставка посвящена жизни и творчеству российских деятелей культуры и искусства, волею судеб оказавшихся в те годы в Германии, сообщает портал Общегерманского коорлинационного совета «Русское поле».

Окунуться в волнующую атмосферу Берлина начала XX века можно будет с 30 сентября по 19 декабря.

Организаторы отмечают, что выставка состоится в рамках Года русского языка и литературы в Германии 2014-2015 гг. Основу экспозиции составят предметы из собрания немецкого коллекционера В.Матановича и российского коллекционера А.Германовича. В нее войдут почтовые открытки, книги, журналы, живописные произведения художника Н.Загрекова, работавшего в двадцатые годы прошлого века в Берлине, фотографии германской столицы того периода, а также другие экспонаты, отражающие атмосферу «русского Берлина». Куратор выставки – заместитель председателя Германского Пушкинского общества А.Чернодаров.

Экспозиция будет доступна к просмотру всем желающим, однако для посещения необходима предварительная запись на экскурсию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в свете украинского кризиса и напряженных отношений между Россией и Западом проведение запланированного Дня России на севере Германии подвергается резкой критике. Однако правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания не намерено отменять проведение Дня России в Ростоке, запланированного на 30 сентября и 1 октября. Премьер-министр Мекленбурга Эрвин Селлеринг сообщил, что эта федеральная земля заинтересована в дальнейшем развитии экономических отношений с Россией.

В Германии проживает свыше 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку