Соотечественники в Испании намерены сотрудничать с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников

23.09.2014

Российские соотечественники в Испании планируют подготовить предложения по возможным формам сотрудничества с российским Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом говорится в проекте Резолюции VIII Страновой конференции российских соотечественников, состоявшейся в Мадриде 20 сентября 2014 года.

Как сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, в работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Испании Юрий Корчагин и представители организаций российских соотечественников Испании.

В ходе конференции участники обсудили и утвердили новую редакцию Положения о Коорлинационном совете российских соотечественников в Испании, подвели итоги работы корсовета, а также запланировали грядущие мероприятия. В конце конференции прошли выборы нового состава КС, а также был принят проект итоговой резолюции. 

В документе соотечественники считают важным: продолжить работу по консолидации российской диаспоры в Испании и укреплению ее связей с исторической Родиной; поддержать инициативу создания рабочих групп по направлениям работы Координационного совета, привлекать к работе в этих группах наиболее инициативных соотечественников».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Всеиспанская конференция российских соотечественников прошла в ноябре прошлого года в Мадриде. Делегатами этой встречи стали более 100 представителей российской диаспоры в Испании и члены региональных ассоциаций российских соотечественников.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников. Ежегодно проходят встречи соотечественников. Так, в ноябре 2013 года в Мадриде прошла VII Всеиспанская конференция российских соотечественников, на которой присутствовали более 100 представителей российской диаспоры. Обсуждалась необходимость дальнейшего сотрудничества и поддержки соотечественников в Испании.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку