Информационный правовой семинар организован в грузинском городе Марнеули

22.09.2014

19 сентября Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии, открытый при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ), провел информационный семинар в городе Марнеули.

В подготовке и проведении информационного семинара ЦПЗ Грузии оказал поддержку Русскоязычный культурный центр Марнеульского района «Жемчужина», в лице руководителя Константина Родина. Встреча прошла в публичной школе №4 с обучением на русском языке (в школе обучаются 220 учащихся).

На семинаре присутствовало 17 слушателей: учителя, студенты, представители городской интеллигенции и российских соотечественников.

Председатель СРМГ Александр Беженцев рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи Грузии и особое внимание уделил ознакомлению аудитории с деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

На встрече были представлены актуальные темы, которые касались, как гражданского, так и уголовного права. Юристы ЦПЗ  Грузии Александр Носелидзе и Джаба Брегвадзе прочли лекции, связанные с вопросами недвижимости, наследства, суда присяжных. Были рассмотрены новшества и изменения Уголовного кодекса Грузии, санкции, касающиеся нарушений Уголовного кодекса. Детально обсуждались проблемы, интересующие конкретно присутствующих лиц, такие как: получение наследства; процессы получения гражданства РФ; новшества и изменения по вопросу двойного гражданства и процедуры уведомления об этом; приобретение и оформление земельных участков граждан Грузии и иностранных граждан; вопросы связанные с Гражданским реестром, а точнее исправление технических ошибок в имени, фамилии, дате рождения; вопросы трудового права - декретный отпуск и права рабочего и работодателя.

Особое внимание, по просьбе присутствующих педагогов, было уделено вопросам, касающихся законодательных статей о правах несовершеннолетних, роли педагогов, как представителей учащихся в правовых органах.

Встреча проходила в дружелюбной обстановке. По завершению семинара были проведены индивидуальные юридические консультации и заполнены карточки приема. Во время встречи  была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ, касающаяся основополагающих прав и законов разных стран, а главное выпуски  информационных бюллетеней  ЦПЗ Грузии.

Слушатели положительно оценили деятельность Центра и выразили желание дальнейшего сотрудничества, особенно в случае возникновения юридических проблем. Информация,  полученная от организаторов, была очень полезной и принесла им уверенность в своей правовой защищенности.

В заключение встречи прозвучала благодарность от участников семинара в адрес ЦПЗ Грузии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущий информационный семинар Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) провел в конце августа в городе Боржоми. На семинаре присутствовали 15 человек - представители различных сфер деятельности, такие как педагоги, представители частного бизнеса и жители, занимающиеся ведением сельского хозяйства.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

Марнеульский муниципалитет входит в состав региона Квемо-Картли. Находится на юге Грузии, на территории исторической области Борчалы (часть Нижней Картли). Административный центр — Марнеули. Население Марнеульского муниципалитета составляет 126,3 тыс. человек. Из них около 92% являются национальными меньшинствами, основная масса представляет собой азербайджанскую диаспору. Присутствуют также представители армянской, русской, греческой, украинской диаспоры. Многие жители Марнеульского района владеют русским языком. Проживает и некоторое количество граждан РФ.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку