В Бельгии подведут итоги Международной благотворительной премии «Русское наследие»

22.09.2014

IV церемония награждения Международной благотворительной премией «Русское наследие» и гала-вечер состоятся 28 ноября в Брюсселе.

Как отмечает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), премия «Русское наследие» была учреждена Международным фондом Пушкина и ассоциацией Европейское русское сообщество с целью отметить людей, вносящих значительный вклад в благотворительность, сохранение русского духовного и культурного наследия за рубежом, а также развитие отношений партнёрства и сотрудничества между Бельгией и Европейским Союзом с одной стороны, и Россией – с другой стороны.

Отличительной особенностью премии является её благотворительный характер. Как и всегда, в этом году все спонсорские пожертвования и доходы от проведения церемонии будут направлены на приобретение современных многофункциональных медицинских кроватей для детского отделения Санкт-Петербургского Научно-исследовательского Института онкологии имени Николая Петрова.

Основанный прямыми потомками великого русского поэта Александром Александровичем и Марией Александровной Пушкиными, Международный фонд Пушкина уже на протяжении 15 лет опекает детское отделение этой известной российской клиники – родоначальника российской практической онкологии, ежегодно приобретая для них различное медицинское оборудование.

Участниками торжественной церемонии являются благотворители, внесшие лепту в финансирование проектов Международного Фонда Пушкина. На вечер также приглашаются представители общественности, дипломатического и депутатского корпусов, деловых и культурных кругов. 

Главными попечителями церемонии являются Россотрудничество и Фонд «Русский мир».
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в этом году Международный фонд Пушкина в очередной раз доставил в НИИ онкологии им. Петрова (Санкт-Петербург) партию кроватей, приобретённых для пациентов этой клиники.

Последние прямые потомки всемирно известного поэта Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины, живущие в Брюсселе, которым поэт приходится прапрадедом, приняли решение почтить  память своего знаменитого предка путем создания Международного фонда Пушкина. Созданный ими в январе 1999 года фонд, имеет целью популяризировать произведения первого и самого значительного представителя русского литературного достояния, а также способствовать всякого рода деятельности в области искусства, литературы и культуры, связанной с творчеством поэта.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку