В Киргизии проходят Дни русского языка

22.09.2014

В городах Бишкек и Кант организован комплекс мероприятий по празднованию Дня русского языка, которые проходят с  22 по 27 сентября. Мероприятия проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Организаторами торжественных мероприятий выступают представительство Россотрудничества в Киргизии и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

Как сообщает пресс-служэба Фонда «Русское достояние», для российских соотечественников и иностранных граждан будут организованы методические семинары, мастер-классы, открытые уроки по преподаванию русского языка как иностранного, викторины, праздник великого русского слова, конкурсы чтецов для молодых соотечественников и читательские встречи. Участие в праздничных мероприятиях примет фольклорный ансамбль «Вереница».

Открытие мероприятий проходит 22 сентября в Бишкеке, в Канте мероприятия Дня русского языка состоятся 24 и 25 сентября. Завершится комплекс мероприятий 26 сентября в РЦНК в г. Бишкеке

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого ведет активную работу по поддержке русского языка в странах  СНГ. Так, в 2012 году в Киргизии проходил Региональный Форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ».

Подобные форумы уже стали традицией – русисты разных стран имеют возможность общаться, обмениваться опытом, повышать квалификацию с помощью коллег из России. ТГПУ им. Л.Н. Толстого накопил значительный опыт: форумы русистов проходили  в Белоруссии, Киргизии, Азербайджане.

Большой интерес у специалистов и широкой общественности вызвала Неделя русского языка, российской культуры и российского образования в Финляндии, празднование Дня русского языка в Испании и другие мероприятия в странах Европы, Америки, СНГ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на сегодня, 22 сентября, в городе Ош запланировано торжественное открытие Центра по изучению и тестированию русского языка, созданного по инициативе Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» и при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, представительств Россотрудничества и ФМС в Киргизии. 

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о своём владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку