МИД России высоко ценит инициативу по сбору средств на ремонт памятника в Болгарии

22.09.2014

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рядом дружественных России болгарских общественных организаций создан Инициативный комитет по сбору средств на ремонт Памятника Советской Армии в центре Софии.

«Этот монумент, возведенный в 1954 году, воспринимается многими в России и Болгарии как важнейший символ общности исторической судьбы наших народов. Однако в настоящее время этот мемориал воинской славы, неоднократно подвергавшийся осквернению, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждается в капитальном ремонте», - сообщается на сайте МИД России.

«С этой целью в болгарском банке «АСЕТ» открыты расчетные счета в левах - BG50IABG80981002134101, рублях - BG85IABG80981902134100 и евро - BG05IABG80981402134102.

Высоко ценим эту благородную инициативу, проявленную нашими болгарскими друзьями, и исходим из того, что она найдет широкий отклик среди представителей российского бизнеса, общественных организаций и отдельных граждан России», - отмечают в МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь на 18 августа неизвестные вандалы осквернили памятник-захоронение советских воинов-освободителей в софийском квартале «Лозенец». Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В связи с этим, МИД России высказал глубокое возмущение и незамедлительно направил в МИД Болгарии ноту протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника - захоронения в порядок. 

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете Посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку