В Минске прошел круглый стол «Первая мировая. Возвращение памяти»

22.09.2014

19 сентября 2014 года в Посольстве России в Белоруссии состоялся круглый стол «Первая мировая, Возвращение памяти», посвященный 100-летию Первой мировой войны.

Как сообщает сайт проекта «Западная Русь», в работе круглого стола приняли участие более сорока белорусских и российских исследователей истории Первой мировой войны, краеведов, занимающихся раскопками на местах боев и поиском захоронений воинов, а также общественных деятелей, активно работающих над увековечиванием памяти о подвиге солдат Русской императорской армии в годы той, незаслуженно забытой, войны.

Собравшиеся были хорошо знакомы с темой Первой мировой войны, все выступления были краткими и только обозначающими круг вопросов, которыми занимается каждый из участников круглого стола.

Ярким примером важности взаимодействия российских и белорусских исследователей и общественных деятелей по увековечиванию памяти героев Перовой мировой войны является история создания Мемориального комплекса на месте Братского воинского кладбища в Минске.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в рамках историко-просветительского лектория «Против мифов и фальсификаций отечественной истории» в начале сентября состоялось мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны. Присутствовали представители объединений российских соотечественников, преподаватели школ и вузов г. Минска. Организатором выступило Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение».

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку