В Белграде установлен петербургский памятник защитникам столицы Сербии

22.09.2014

В столице Сербии - Белграде открыли памятный знак сербам и русским — защитниками Калемегданской крепости в годы Первой мировой войны, привезенный сюда в начале августа из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Русского Дома в Белграде.

Открытие состоялось в рамках торжественных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой и приурочено к международной научно-общественной конференция «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества».

Форма памятного знака восходит к раннехристианским, в том числе распространенным среди славянских народов, изображениям креста. Традиционные христианские символы — крест, конное изображение Святого Георгия, считающегося покровителем русского и сербского войска, — с одной стороны, подчеркивают связь братских народов России и Сербии, с другой — напоминают о жертве, которая была принесена солдатами во имя защиты родной земли. Мотив скорби, на протяжении вот уже столетия сопровождающий большинство монументов, воздвигаемых в память о Великой войне, звучит и в этом памятном знаке, вызывающем сложную палитру переживаний и заставляющем задуматься о подвигах и утратах, героизме и трагедии Первой мировой.

«Сербия всегда подвергалась тяжелым испытаниям, а этот монумент, установленный в центре Белграда, у слияния рек Сава и Дунай, — символ дружбы братских народов, напоминание о том, что война не должна повторится», — заявил в ходе церемонии открытия президент Сербии Томислав Николич.

«Этот памятник символ силы, мужественности, преданности, верности — напоминание о том, что эти слова — не просто грамматические упражнения. Героические деяния прадедов мы должны сохранить в памяти наших потомков», — сказал президент ОАО «РЖД», председатель попечительского совета Центра национальной славы (ЦНС) и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Монумент высотой 2,7 метра, выполненный в виде гранитного креста с бронзовой фигурой Георгия Победоносца в центре, освятили Патриарх Сербской православной церкви Ириней, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры НАЗАРИЙ и настоятель Патриаршего подворья Русской православной церкви в Белграде, протоиерей Виталий (Тарасьев).

К подножию монумента, на основании которого высечен текст-посвящение на русском и сербском языках, были возложены венки от президента Сербии, МИД России, Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного, мэрии Белграда.

Этот памятный знак изготовлен по инициативе и на средства Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» в рамках благотворительной программы «Великая война в исторической памяти поколений».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале августа в Сербии прошла выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918». Выставка организована «Культурно-просветительским центром «Позитив» (Россия), галереей «Арт-студия XIII» (Россия), Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия), при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея. На ней были представлены живописные полотна сербских художников, отражающие взгляд современного человека на события Первой мировой войны через призму времени и чувство эмоционального потрясения.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5 тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку