Соотечественники в Латвии борются против массового безгражданства

24.09.2012

25 сентября в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии. Планируется обсудить итоги страновой конференции «Равные права – главное условие сохранения Русского мира Латвии», которая прошла в Риге 25 августа 2012 года, а также итоги заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшего 3-4 сентября в Нью-Йорке.

На заседании пойдет речь о подготовке к празднованию 68-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, подготовке к референдуму по вопросу ликвидации массового безгражданства и II форума народа Латвии.

Напомним: 25 августа в Риге состоялась V конференция организаций российских соотечественников Латвии. В ней приняло участие 288 человек от 92 общественных организаций. Участники конференции с тревогой отметили нарастание тоталитарных тенденций в идеологии и практике Латвийского государства. Поэтому одной из основных задач российской общины остается всемерная поддержка и участие в референдуме по вопросу ликвидации массового безгражданства в Латвии. Конференция также поддержала гражданскую инициативу о созыве II форума народа Латвии для принятия единой резолюции о мерах по преодолению раскола в обществе.

Ранее сайт Фонда сообщал, что латвийские правозащитники собрали нужное количество подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам, большинство которых являются российскими соотечественниками. В то же время латвийские власти ставят препоны: сейм принял новые правила проведения референдумов, согласно которым с 1 сентября для инициирования народного голосования необходимо собрать уже 50 тысяч подписей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку