Нарушение договоренности о прекращении огня отмечают на Украине

19.09.2014

Несмотря на подписанные в Минске 5 сентября договоренности о прекращении огня, в зоне вооруженного конфликта фиксируются многочисленные случаи нарушения перемирия, которые продолжают сопровождаться гибелью мирного населения и разрушением социальной инфраструктуры Донбасса. Об этом отмечается в еженедельном обзоре Международного правозащитного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

Репрессии по политическим мотивам стали нормой жизни на занятых украинскими военными территориях Юго-Востока. Эксперты отмечают, что ряд заявлений и действий представителей центральной украинской власти позволяют сделать вывод о том, что Киев готовится к возобновлению еще более масштабных боевых действий в зоне т.н. «АТО». Между тем, во многих регионах Украины ширится антивоенное движение, и протесты против «третьей волны мобилизации».

Европейские наблюдатели обращают внимание на неонацистские установки бойцов украинских «добровольческих формирований», действующих в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке, называя эти силы наиболее серьезной угрозой для украинского правительства в связи с их намерением «идти на Киев» после окончания войны на востоке.

Фиксируются новые случаи нарушения прав беженцев в украинских регионах. Сложная экономическая ситуация на Украине, связанная с вооруженным конфликтом немеждународного характера, все чаще приводит к нарушению прав детей, в том числе - детей-инвалидов.

В регионах Украины продолжается фиксация многочисленных фактов нарушений основополагающих прав человека, в том числе нарушения прав национальных меньшинств. При этом характер и количество данных нарушений указывают на их систематичность и повсеместность.

В обзорный период во всех без исключения регионах Украины были зафиксированы многочисленные факты нарушений основополагающих прав человека, в том числе нарушения прав национальных меньшинств. При этом характер данных нарушений и их количество указывают на то, что они являются неотъемлемой составляющей внутриполитического курса украинской власти, сделавшей ставку на подавление инакомыслия и административное (а при необходимости – и силовое) давление на своих идейных оппонентов.

В обзоре отмечается, что на улучшение ситуации с правами человека в Украине не приходится надеяться. Несмотря на достижение договоренностей о прекращении огня в зоне вооруженного конфликта немеждународного характера, пока не просматривается тенденция к восстановлению законности и правопорядка как в зоне конфликта, так и в «мирных» регионах Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Женеве в ходе 27-й сессии Совета ООН по правам человека во Дворце Наций при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве состоялась вторая конференция по теме «Кризис на Украине: правозащитное измерение».

Представители гражданского общества довели до широкой аудитории факты массовых и грубых нарушений прав человека на Украине, которые старательно замалчивают западные СМИ. Особый акцент был сделан на гибели мирных жителей в результате карательной операции Киева против населения Юго-Востока страны.

Международный правозащитный проект «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине» является инициативой представителей гражданского общества Украины, Молдовы, России и Европейского Союза, объединивших свои усилия для того, чтобы собирать и распространять информацию о фактах нарушения гражданских, политических и культурных прав.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку