Российского политолога не впустили в Эстонию

19.09.2014

В Эстонии запретили въезд в страну российскому политологу, заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину, сообщает «Интерфакс».

«Когда я приехал, на погранпосту забрали мой паспорт, долго все выясняли. Затем вручили постановление о том, что мне запрещен въезд в Эстонию. Такая у нас гласность и демократия в странах ЕС», — отметил политолог.

«Утром мы приехали в аэропорт встретить гостей из Москвы - российского политолога Владимира Жарихина и его супругу Варвару Ильиничну, известного психолога. Однако их в Эстонию не пустили», - рассказал главный редактор газеты «Комсомольская правда – Балтия» Игорь Тетерин.

Он рассказал, что сначала у них забрали документы на проверку, «потом устроили форменный допрос - куда и зачем едете» и досмотр багажа.

 «А в завершении всего, без объяснения причин, им объявили, что принято решение о запрете на въезд в Эстонию Владимиру Жарихину. Депортацию предложили произвести за свой счет», - сообщил Тетерин. В связи с этим он заявил, что «охота на ведьм» становится характерной чертой общественной жизни современной Эстонии».

Как уточнил главред, Жарихин в Эстонии собирался выступить в клубе в Тарту, а потом в Таллине в медиа-клубе принять участие в дискуссии на тему «Европейский и Евразийский союзы: партнеры или соперники?».

«Мы все-таки попробуем устроить с ним публичную встречу в онлайн режиме. Можно запретить человеку въехать в страну. Но нельзя в эпоху интернета и сетевых коммуникаций запретить людям мыслить, общаться, спорить о том, что их волнует», - отметил Тетерин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти другой прибалтийской республики – Латвии 23 августа отказали во въезде исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорю Паневкину. Он планировал посетить конференцию организаций российских соотечественников Латвии, однако сотрудники Полиции безопасности объявили, что он является нежелательной персоной, которой запрещено находиться на территории Латвии.

В середине сентября власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину. Представитель Фонда должен был принять участие в работе региональной конференции российских соотечественников Прибалтики «Русский мир Латвии, Литвы и Эстонии и вызовы XXI века», которая состоялась 13-14 сентября в Риге.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку