ЦПЗ Грузии подготовил очередной номер информационно-правового бюллетеня

18.09.2014

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, продолжает выпуск информационно-правовых бюллетеней.

Очередной, седьмой номер бюллетеня традиционно открывает вступительное слово руководителя ЦПЗ Грузии, председателя Союза русской молодёжи Грузии (СРМГ) Александра Беженцева.

В бюллетене читатели могут ознакомиться с проектами Центра, проводимыми мероприятиями, законодательными документами Грузии и России и международных миссий.

В интервью Александра Беженцева «Нужно стоять на защите прав каждого представителя русской общины», в частности, рассказывается о создании и деятельности ЦПЗ Грузии, о будущем русской общины в Грузии.

В бюллетене также предоставлены материалы об информационных семинарах в Боржоми, селе Красногорка (Кахетия), Гори, Ахалцихе, Ахалкалаки, Ниноцминда, Цалка и Мцхета, проводимых по субсидии «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии». Места проведения семинаров были выбраны по многочисленному обращению в Центр самих соотечественников.

Опубликованы изменения и дополнения к международным нормативным актам, российское законодательство, в частности, Конвенцию о правах ребёнка, Закону о гендерном равенстве, федеральному закону «О гражданстве РФ».

Большой интерес читателей вызывают «Вопросы к юристу». На сей раз, читатели смогут узнать - имеют ли право на социальное обеспечение постоянно проживающие в Грузии иностранцы, в каких случаях может быть отказано иностранцу в выезде из Грузии, как решается вопрос о гражданстве ребёнка при изменении гражданства одного из родителей, что является существенными условиями трудового договора, какова продолжительность отпуска и порядок его предоставления, в каких случаях могут прекратиться полномочия члена Парламента, имеет ли право присяжный заседатель требовать возмещения расходов, какой срок лишения свободы может быть назначен несовершеннолетнему лицу.

Как и в предыдущих номерах, в бюллетене опубликованы новости правовой жизни Грузии, можно найти информацию о том, как получить постоянный вид на жительство в Грузии иностранным гражданам, познакомятся с правилами приобретения оружия, заявлением Совета национальных меньшинств при аппарате Народного защитника Грузии, деятельностью нового департамента миграции, сокращением максимального срока административного ареста, ужесточением миграционной политики, увеличением зарплаты педагогам, обсуждением проекта закона «О государственном языке» в Парламенте Грузии.

Не менее разнообразна подборка новостей из России. Здесь дана информация о правилах переселения соотечественников, упрощении порядка получения гражданства РФ, уведомлении соотечественников о двойном гражданстве.

Бюллетень раздаётся участникам информационных семинаров и всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также рассылается региональным организациям соотечественников и предоставляется всем желающим ознакомиться с предложенной в нем информацией. С электронной версией бюллетеня можно ознакомиться на сайте ЦПЗ Грузии (www.pravfond.ge) в разделе «Публикации» – «Информационные бюллетени».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 августа Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) провел информационный семинар в городе Боржоми.

Напомним, информационный бюллетень издается ЦПЗ Грузии благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку