МИД России одобрил принятие закона об особом статусе Донбасса

18.09.2014

МИД России прокомментировал принятие на Украине закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» от 16 сентября 2014 года.

«В России рассматривают этот документ как шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля с.г., а также в Берлинской декларации от 2 июля с.г.» - говорится в комментарии МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что указанный закон определяет временный порядок организации местного самоуправления и деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

«В частности, можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации», - отмечается в сообщении.

В МИД России также отметили, что попытки отменить или изменить закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей отбросят ситуацию к конфронтации на юго-востоке Украины: «Рассчитываем, что все положения закона будут ответственно выполняться. Очевидно, что попытки известных политических групп на Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на юго-востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 сентября Верховная Рада Украины одобрила законы о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года, а также об амнистии ополченцев. Решение было принято сегодня, 16 сентября, в ходе закрытого заседания. За проголосовали 277 депутатов из 450.

Жители региона, помимо прочего, получили право свободно использовать русский и любой другой языки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку