Для соотечественников в Австрии пройдет Неделя русского языка

21.09.2012

24 сентября в австрийской столице – Вене - состоится открытие Недели русского языка и российской культуры. Мероприятие является проектом Россотрудничества и проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы филологическим факультетом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г.Москва) при участии Российского центра науки и культуры (РЦНК) – представительства Россотрудничества в Австрии.

Сотрудники филологического факультета Высшей школы экономики  уже прибыли в Вену для поддержания языковых и культурных связей российских соотечественников с Россией.

По сообщению факультета филологии НИУ ВШЭ, к участию в Неделе приглашены преподаватели русского языка и литературы в школах и вузах, лица, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой, соотечественники, проживающие за рубежом, и члены их семей. Они  смогут посетить методические и научно-практические семинары, круглые столы, мастер-классы и тренинги. В рамках Европейского дня языков в РЦНК (1040 Wien, Brahmsplatz 8) будет проходить международная научно-практическая конференция по проблемам двуязычных семей и сохранения русского языка в них.

Ряд мероприятий ориентирован на детскую аудиторию: наряду с открытыми уроками для школьников будут проведены культурно-развлекательные мероприятия с элементами фольклора, в том числе лингвистические игры, викторины и конкурсы.

Неделя русского языка в Вене продлится до 29 сентября.

Напомним: на днях состоялась VII конференция ассоциаций российских соотечественников в Мексике. В ней приняли участие делегаты общин из 18 мексиканских штатов, а также сотрудники посольства Российской Федерации и местного представительства Россотрудничества. Они выступили за сохранение и развитие русского языка в Мексике, проведение культурно-просветительских мероприятий и поддержанию традиций исторической родины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку