В Литве испачкали краской памятники советским солдатам

18.09.2014

В Литве на двух кладбищах советских солдат, расположенных в Акмянском районе (на северо-западе страны), неизвестные испачкали краской памятники, сообщает «Интерфакс».

При этом использовались синяя и желтая краски — цвета украинского флага. Мотив таких действий неизвестен.

Первый инцидент произошел на кладбище в городе Акмяне, второй — в деревне Кропяй (в том же районе).

Местная полиция не исключает, что это совершили одни и те же люди. «У нас пока нет подозреваемых, ведется расследование», — отметил глава комиссариата полиции Акмянского района Эгидиюс Мейжис.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, весной 2014 года в центре Софии был осквернен памятник Советской армии. Хулиганы написали на памятнике «Руки прочь от Украины». А чуть ранее памятник был раскрашен в желто-синие цвета украинского флага. Этот акт надругательства вызвал возмущение в российском МИД, который направил правительству Болгарии ноту протеста с требованием - провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновных.

Напомним также, что 13-14 сентября в столице Латвии состоялась региональная конференция российских соотечественников в Прибалтике. 13 сентября делегации российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии работу своего форума начали с возложения цветов к мемориалу павшим героям Первой мировой войны на Покровском кладбище в Риге, позднее участники Конференции побывали в Парке Победы в Задвинье, где возложили цветы к памятнику Освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских оккупантов.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку