Всемирные игры юных соотечественников посвятят 70-летию Победы

17.09.2014

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ на днях состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Первых Всемирных игр юных соотечественников, сообщает сайт «Помни Россию».

В заседании участвовали сопредседатель Оргкомитета, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, при Президиуме Генерального совета Партии Отари Аршба, сопредседатель Оргкомитета, заместитель министра спорта России Павел Колобков, а также представители организаторов Игр – министерств спорта, образования и науки, культуры, внутренних дел, Россотрудничества, Всероссийского военно-исторического общества и других ведомств и организаций.

Инициативу о проведении Первых Всемирных игр юных соотечественников, поддержал в прошлом году председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На нынешнем заседании Оргкомитета было утверждено Положение о Первых Всемирных играх юных соотечественников. Игры – это международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Они посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сообщается, что игры пройдут в два этапа. Отборочный этап стартует в сентябре-декабре нынешнего года в странах проживания юных соотечественников. В апреле 2015 года состоится финальный этап Игр, который пройдет в Сочи. Как ожидается, в нем примут участие более 500 юных соотечественников в возрасте до 15 лет. Определены виды спорта, в которых они будут состязаться, – баскетбол 3х3, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы.

Финал Игр будет приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. Для информационного обеспечения Игр планируется создание Детского пресс-центра.

Для юных соотечественников предусмотрены научно-образовательные и военно-патриотические мероприятия, культурная программа, включающая в себя выступления известных российских вокально-инструментальных и танцевальных коллективов. Ребята смогут пообщаться со знаменитыми российскими спортсменами, деятелями культуры и искусства.

Члены Оргкомитета считают, что проведение Игр будет способствовать развитию международных спортивных и гуманитарных связей, привлечет внимание юных зарубежных соотечественников к русскому языку, отечественной культуре и истории, позволит им наладить прямые неформальные контакты со своими российскими сверстниками.

Как планируется, Всемирные игры юных соотечественников станут регулярными.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, памяти 70-летия Победы в Великой Отечественной войне приурочен автопробег через Казахстан, Киргизию и Россию, стартовавший 12 сентября в Алма-Ате. общественные организации трех стран, объединяющие воинов-интернационалистов, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов трех государств, призывают чтить Победу советских войск в Великой Отечественной войне, которая досталась стране путем колоссальных человеческих жертв.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку