Политическую партию «Русский союз Латвии» требуют исключить из избирательных списков

17.09.2014

«Русский союз Латвии» следует убрать из избирательного списка, заявил депутат Национального объединения Александр Кирштейнс в своем микроблоге Twitter.

«Террористический штаб «Русский союз Латвии» можно спокойно вычеркнуть из избирательного списка за то, что от них прозвучали угрозы в адрес Латвийской республики. Полиция безопасности ковыряется в носу?», - пишет Кирштейнс.

Как сообщает Русская община Латвии, списки своих кандидатов в 12-й Сейм подали ряд политических партий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр юстиции Гайдис Берзиньш поручил Регистру предприятий (РП) обратиться с запросом в Полицию безопасности, чтобы та проверила, не вступает ли фактическая деятельность политической партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в противоречие с Уголовным законом, другими законами и уставом партии.

С просьбой к предыдущему министру юстиции Байбе Броке пресечь противоправную деятельность РСЛ и обратиться в суд с требованием приостановить ее деятельность обращался и евродепутат Карлис Шадурскис («Единство»). «Некоторые признаки указывают на то, что сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок ведет систематическую деятельность с целью ослабить демократический строй в Латвии и включить ее территорию в другое государственное образование, ликвидировав территориальную целостность и фактическую независимость», - заявил Шадурскис.

Русский союз Латвии - левоцентристская партия, представляющая преимущественно интересы русскоязычных жителей. Основан в 1998 году. Сопредседатели — Татьяна Жданок, Яков Плинер и Мирослав Митрофанов.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку