Российские соотечественники в Австрии получили сертификат на книги и учебники по русскому языку

17.09.2014

В австрийской столице в сентябре 2014 года с успехом прошли Дни Москвы. Власти двух столиц договорились о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в области экономики, энергетики, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба Московского дома соотечественника.

Делегацию российской столицы в Вене возглавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин. В состав делегации вошли руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, представители органов исполнительной власти российской столицы, другие официальные лица.

В рамках Дней Москвы в Вене в Российском центре науки и культуры (РЦНК) состоялся круглый стол «Образование через культуру и культура через образование — формула XXI века». Мероприятие открыл глава официальной делегации Правительства Москвы Сергей Черёмин.

Министр рассказал о встрече московской делегации с бургомистром Вены Михаэлем Хойплем. Глава ДВМС указал на важность развития и расширения взаимодействия с российскими соотечественниками. «Для нас сегодня вы являетесь послами доброй воли. Через вас мы могли бы распространять реальную информацию о политике России, о том, что мы делаем, что происходит. Мы надеемся на вас как на посланцев мира, которые бы несли объективную информацию и распространяли ее по возможности в странах вашего проживания»,— подчеркнул глава московской делегации.

По завершении беседы Сергей Черёмин вручил почетные грамоты Правительства Москвы и ДВМС ряду соотечественников за вклад в продвижение русского языка и его популяризацию за рубежом. Кроме того, Председателю КС Австрии Ирине Мучкиной был вручен сертификат, подтверждающий передачу Всеавстрийской ассоциации российских соотечественников 850 книг и учебников по русскому языку, которые поступят в страну до конца года.

В тот же день в Российском центре науки и культуры в Вене открылась совместная выставка Главного архива города Москвы и Государственного архивного управления Австрии. В мероприятиях РЦНК принял участие посол России в Австрии Сергей Нечаев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Вене в начале сентября прошла выставка о гуманитарной катастрофе на Украине. Представитель Координационного совета российских соотечественников в Австрии Михаил Хорошев заявил, что главная задача выставки - привлечь внимание к бедственному положению мирного населения в Донецкой и Луганской областях. На стендах были выставлены фотографии разрушенных домов, стариков, прячущихся в подвалах и оплакивающих своих убитых родных. В одном из углов зала, параллельно основной экспозиции, МИА «Россия сегодня» была представлена небольшая выставка работ фотокорреспондента агентства Андрея Стенина, пропавшего на Украине 5 августа.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 200 тыс. человек. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку