Правозащитный центр «Китеж» в Эстонии открыл «горячую линию»

16.09.2014

С 1 июля 2014 года в действующем в Эстонии правозащитном центре «Китеж» вновь открыта «горячая линия», сообщает портал русской общины Эстонии.

«С 1 июля у нас вновь заработала «горячая линия», при помощи которой можно получить бесплатную юридическую консультацию по телефону», - проинформировал руководитель центра Мстислав Русаков.

«Китеж» был учреждён в июле 2013 года с целью сохранения в Эстонии гимназического образования на русском языке и создания полноценного правозащитного центра с широким кругом вопросов.

Для получения бесплатной юридической помощи следует звонить на телефон «горячей линии» - (+372) 56 078 040.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе известный в Эстонии юрист-правозащитник, директор правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков признал, что в эстонском государстве созданы райские условия для деятельности русофобов, разжигающих межнациональную рознь. Он указал, что согласно законодательству этой прибалтийской страны, публичное оскорбление, нанесённое группе лиц, не является подсудным.

Правозащитник отметил, что эстонские законы не предусматривают обращение физических лиц, групп лиц и неправительственных организаций (НПО) в суд или другой орган в общих общественных интересах, сообщили в Центре правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников в Эстонии.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку