Кишинев в противодействии попыткам переписать историю

16.09.2014

15 сентября в Кишиневе открылась Международная научная конференция «Ясско-Кишинёвская операция: мифы и реалии. К 70-летию освобождения Молдовы и Юго-Восточной Европы от фашистской оккупации», сообщает Лига русской молодежи Молдавии.

В дискуссиях и семинарах принимают участие представители вузов и исследовательских центров ряда стран. В Кишинев съехались деятели науки, историки и политологи из Института стран СНГ, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova, Академии наук Молдавии, Молдавского госуниверситета, Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, Приднестровского госуниверситета, Национального университета «Львовская политехника», Винницкого университета, Сорбонны (Франция), Центра Русистики в Будапеште, Национальной академии наук Украины, Российского государственного торгово-экономического университета, Института русского зарубежья, ученые из Сербии, Болгарии, Черногории.

Председатель движения «Родина – Евразийский Союз» Игорь Тулянцев обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, рассказав иностранным гостям об отношении властей Республики Молдова к истории своего народа.

«К сожалению, любые патриотические мероприятия, касающиеся участия народа Молдавии в Великой Отечественной войне, сопровождаются уголовными делами на организаторов акций. Стремление власти в Евросоюз почему-то негативно отражается на праздновании Дня Победы в Молдавии. Это и есть истинное лицо евроинтеграции. При этом, общество нашего государства глубоко уважает подвиг своих предков, несмотря на попытки представителей власти переписать историю. Движение «Родина – Евразийский Союз» к юбилею освобождения Кишинева выпустило тематические книги, посвященные 70-летию окончания Ясско-Кишиневской операции», - поделился Тулянцев.

Представитель Фонда имени А. М. Горчакова Анна Великая поблагодарила организаторов за присутствие на этой конференции, подчеркнув готовность фонда содействовать развитию инициатив как молодых соотечественников, так и состоявшихся организаций Республики Молдова.

Собравшиеся также обсудили вопросы фашистского террора, установившегося в этой части Европы, политико-дипломатические, военные, о послевоенных последствиях советской победы для стран Юго-Восточной Европы и др.

Организатор мероприятия Сергей Назария в свою очередь отметил важность конференций, обратив внимание участников на то, что целью ее является выяснение исторической истины, а также демонстрация безумия войны и предотвращение появления новых очагов ее зарождения.

16 сентября конференция завершится выступлением ее участников в телепрограммах на разных каналах молдавского телевидения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 августа, в день освобождения Кишинева от фашистской оккупации, на Шерпенском плацдарме состоялась праздничная программа, которую могли посетить жители всей республики в знак уважения к героям, освободившим Молдавию от захватчиков.

В рамках юбилея на площадке «Зеленого театра» в Кишиневе Координационный совет российских соотечественников Молдавии организовал концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной и народного артиста России Александра Михайлова. На концерте прозвучали всенародно любимые песни о Великой Отечественной войне, русские и молдавские народные песни и романсы, музыкальные темы из кинофильмов.

24 августа вошло в историю молдавского народа как один из самых значимых моментов в ходе Ясско-Кишиневской операции, когда от фашистской оккупации была освобождена столица нашей страны - Кишинев. Праздничные мероприятия на Шерпенском плацдарме в этот день стали ежегодной традицией, как и торжественное возложение цветов на Мемориале «Вечность».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку