МИД России: Заявления Риги о ликвидации русской школы неприемлемы для цивилизованного мира

16.09.2014

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что намерение Риги ликвидировать русскую школу к 2018 году неприемлемо для цивилизованного мира, а также призвал международное сообщество «решительно воспрепятствовать дальнейшему грубому ущемлению прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, нарастанию и без того зашкаливающей политизированной русофобии». Об этом дипломат заявил на прошедшей 13-14 сентября в Риге Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии.

«Заявления официальной Риги о том, что русская школа, существующая на латвийской земле с 1789 года, должна быть окончательно ликвидирована к 2018 году, неприемлемы для цивилизованного мира» - цитирует Долгова пресс-служба МИД России.

Представитель МИД также отметил, что политика балтийских стран, направленная на ущемление статуса русского языка, не останется без ответа российской стороны, которая намерена бороться с повсеместными нарушениями прав человека.

«Не станем мириться с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека», - констатировал Долгов в ходе конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии в Риге. 

Полностью с выступлением Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова на Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии можно ознакомиться здесь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13-14 сентября в Риге проходила региональная конференция российских соотечественников стран Прибалтики. В ее работе приняли участие участия делегаты, выдвинутые страновыми конференциями российских соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии, а также ряд высокопоставленных российских чиновников, отвечающих за работу с российскими соотечественниками, и видных российских и латвийских политиков.

Сегодня в Латвии проживает порядка 40% русскоязычных жителей, в Эстонии около 30%, а в Литве - порядка 20%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку