В Софии прошла акция против спецоперации на востоке Украины

15.09.2014

В столице Болгарии прошел митинг против спецоперации, проводимой властями Украины на востоке страны, и агрессии США на Украине и в Болгарии, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Несмотря на то что мероприятию пытались помешать несколько проукраинских активистов, развернувших флаг Украины, митинг удалось провести. На площадь перед Народным собранием к памятнику Царю-освободителю в Софии вышли люди с плакатами «За мир на Донбассе!», «За единство славян!», «Против агрессивной политики США!», «Киев, одумайся!» и другими.

Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах спецоперации на востоке Украины. Затем выступили организаторы митинга — представители парламентской партии «Атака» и общественных организаций Болгарии. Они потребовали немедленного прекращения насилия против жителей Донбасса, наказания военных преступников и сплочения славянских народов вокруг общих ценностей и интересов.

По окончании митинга его участники прошли шествием по центру Софии, неся флаги Болгарии и Новороссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии в начале августа прошли мероприятия в память о трагических событиях в Одессе. Они организованы Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников», Национальным обществом «Вместе с Россией» при содействии представительства Россотрудничества в Болгарии и Российского культурно-информационного центра в Софии.

2 августа у  Посольства Украины в Софии собрались несколько десятков человек, чтобы почтить память погибших в Одессе. Были зажжены 48 свечей и в небо выпущены 48 черных шаров. Мероприятие отражали более 10-ти болгарских телеканалов и других СМИ.  Участники акции  отметили необходимость честного расследования причин трагедии и наказания виновных.

Напомним, 2 мая в ходе столкновений сторонники евромайдана совместно с радикалами из «Правого сектора» заблокировали сторонников федерализации в здании Дома профсоюзов Одессы, после чего подожгли строение, заблокировав все выходы. Людей, прыгавших из окон горящего дома, радикалы добивали железными прутьями. В результате погибли 48 человек. Свыше 200 граждан получили ранения. До сих пор нет данных о ходе независимого расследования.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку