Виктор Гущин: Борьба за права нацменьшинств препятствует «украинизации» Прибалтики

15.09.2014

Борьба за права национальных меньшинств в Латвии, Литве и Эстонии – это борьба против политики исключительности США на мировой арене, которую поводят Соединенные Штаты, а также противодействие скатыванию стран Прибалтики в пропасть оголтелого неонацизма, как это происходит сегодня на Украине, заявил порталу координатор Совета общественных организаций Латвии, историк, член ВКС Виктор Гущин, перед проведением в Риге 13-14 сентября региональной конференции российских соотечественников.

«Нарастание тоталитарных тенденций в политике прибалтийских государств – Латвии, Эстонии и Литвы – затрагивает проживающие в этих странах национальные меньшинства. Наблюдается ограничение свободы слова, перемещения, права на получение образования на родном языке и сохранение своей идентичности. Проявление крайне правых, националистических тенденций в этих странах подхлестнула гражданская война на Украине. К сожалению, эти тенденции не не встречают осуждения со стороны Евросоюза и США. Более того, и ЕС и США оказывают моральную и финансовую поддержку действующим в странах Балтии режимам», - сказал Гущин.

По его словам, в настоящее время Российская Федерация оказалась в очень трудном положении. «Проблема не в самой России и не в вводимых против нее санкциях США и Евросоюза. Соединенные Штаты столкнулись с трудностями внутри страны, прежде всего, финансовыми, и хотят чужими руками развязать крупный вооруженный конфликт на территории Европы. Это позволит им списать свой гигантский долг и подхлестнуть развитие собственной экономики в то время, как Россия и Западная Европа сойдут с мировой арены. В этой ситуации борьба за права национальных меньшинств в прибалтийских странах – это борьба против политики исключительности США. Национальным меньшинствам ни в коем случае нельзя следовать призывам правительств Латвии, Литвы и Эстонии поддержать санкции против России; поддержать антиконституционный режим, установившийся на Украине в результате антиконституционного переворота 22 февраля; поддержать размещение баз НАТО на территории наших стран», — подчеркнул общественный деятель.

По мнению Гущина, за 23 года в странах Прибалтики также, как и на Украине, сформировались поколения людей, настроенных антироссийски и антирусски, которые на дух не перенося русскую культуру еще и потому, что совершенно не знают ее.

«Это результат политики самоизоляции, которую все эти 23 года проводили якобы независимые, а на самом деле марионеточные режимы Латвии, Литвы и Эстонии. Все эти годы юношеству вбивались в голову идеи национальной исключительности, источником и проводником которых на мировой арене выступают сегодня Соединенные Штаты. В результате в этих странах сформировались очень полярные и конфликтные в межнациональном плане общества. При этом власти Латвии, Литвы и Эстонии готовы к борьбе со своими народами теми же методами, что применяются на Украине. Так, уровень неонацистской угрозы в Латвии равен уровню неонацистской угрозы на Украине, несмотря на то, что предпосылок для возникновения образований типа Новороссии в Латвии не было и нет. Фактически только русское общество препятствует скатыванию Латвии в оголтелый неонацизм. В этом смысле защита русской школы служит не только цели защиты нашего неотъемлемого права на образование на родном языке, но и препятствует окончательному сваливанию страны в неонацизм», — заключил Гущин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13-14 сентября в Риге проходила региональная конференция российских соотечественников стран Прибалтики. В ее работе приняли участие участия делегаты, выдвинутые страновыми конференциями российских соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии, а также ряд высокопоставленных российских чиновников, отвечающих за работу с российскими соотечественниками, и видных российских и латвийских политиков.

Сегодня в Латвии проживает порядка 40% русскоязычных жителей, в Эстонии около 30%, а в Литве - порядка 20%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку