Украина запретила въезд для 35 российских журналистов

12.09.2014

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну для 35 российских журналистов на срок от трех до пяти лет, сообщает издание «Взгляд» со ссылкой на председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко.

«Мы получили информацию о том, что запрещен въезд уже 35 представителям СМИ. Все эти люди имеют отношение к российским медиа. Им запрещен въезд до трех лет в зависимости от фамилий, а по некоторым фамилиям запрещен въезд на пять лет», - заявил Артеменко. Он не стал называть конкретные фамилии российских журналистов и руководителей СМИ, которые вошли в список, отметив, что это компетенция СБУ.

Сегодня, 12 сентября, стало известно, что журналистов телеканала РЕН-ТВ не пустили на Украину. Причин, по которым журналистов не пустили на Украину, они не сообщили. Такое заявление опубликовала пресс-служба телеканала.

Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины направил в министерство юстиции и министерство внутренних дел Украины список 49 российских журналистов, которым, по мнению регулятора, следует запретить въезд в Украину. Среди них генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, телеведущий и гендиректор телеканала Russia Тoday Дмитрий Киселев, глава РЕН ТВ Ирина Варламова, журналисты Сергей Доренко, Владимир Соловьев, а также шоумен Иван Охлобыстин.

Как сообщал сайт Фона поддержки и защиты прав соотечественников, украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил трансляцию 15 российских каналов на территории Украины. В список по решению ведомства и постановлению Окружного административного суда города Киева попали и государственные, и частные российские телеканалы.

В список вошли «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», РЕН, «РБК-ТВ», «История», Life News и Russia Today.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку