Россия призвала Совет по правам человека ООН не оставлять без внимания фальсификацию истории

12.09.2014

Совет не должен оставлять без внимания искажения или прямые фальсификации истории. «Попытки переписать историю Второй мировой войны и закрепить ее извращенную интерпретацию в обществе чреваты подрывом ценностных ориентиров и возрождением человеконенавистнических идеологий», - заявил глава российской делегации Алексей Бородавкин на 27 сессии Совета по правам человека ООН в ходе тематической дискуссии по вопросам преподавания истории и процессам увековечения памяти. Об этом сообщает МИД России.

В выступлении главы делегации отмечается, что прямым следствием фальсификации исторических фактов является подъем неонацизма в целом ряде государств. Оскверняется память тех, кто боролся и победил нацизм.

«Лживые трактовки истории закладываются в школьные и вузовские учебники, калеча сознание молодежи, искажая основополагающие представления о добре и зле. В таких, с позволения сказать, учебниках истории, напоминающих кривое зеркало, прослеживается несколько негативных тенденций», - сказал Алексей Бородавкин.

Глава делегации отметил, что к таковым относятся перекройка исторической правды в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, попытки привить ненависть к одним государствам и народам и обелить колониальное владычество и захватнические войны других, во-вторых, молодому поколению сознательно навязываются шовинизм и ксенофобия, как правило, путем создания образа внешнего врага, угнетателя или агрессора. И в-третьих, замалчиваются неблаговидные страницы собственного прошлого.

«Знание истории позволяет извлекать уроки из прошлого и не совершать трагических ошибок в настоящем, а незнание истории или ее забвение способны привести к непредсказуемым последствиям. Если президент мировой державы публично говорит, что Россия «потеряла» Крым еще в 19 веке, это смешно и нелепо. Но важно помнить, что высокомерное невежество, замешанное на уверенности в собственной исключительности и непогрешимости, чревато конфликтами. И в истории этому есть многочисленные подтверждения.

Хотелось бы избежать подобных сценариев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 сентября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация «Белой книги нацизма» - фундаментального исследования радикального национализма в современной Европе. Ученые провели всесторонний анализ ксенофобии, неонацизма, радикального национализма и экстремизма.

На следующий день в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась церемония вручения Международной премии «Мир без нацизма». Премия вручалась впервые.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку