В Москве состоялось вручение Международной премии «Мир без нацизма»

12.09.2014

11 сентября в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась церемония вручения Международной премии «Мир без нацизма». Премия вручалась впервые. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

По словам организаторов премии, одной из целей новой общественной награды является привлечение внимания мировой общественности к проблеме возрождения нацизма в XXI веке.

Международная неправительственная организация «Мир без нацизма» была создана в Киеве в 2010 году. Примечательно, что именно в Киеве развернулись этой весной известные события, показавшие, что возрождение нацизма в XXI веке происходит на государственном уровне.

В номинации «Свобода слова» премия была присуждена посмертно, погибшим в Новороссии журналистам. Все они погибли в Новороссии, выполняя свой служебный долг — рассказывая и показывая людям правду. Премию вручали родственникам погибших.

После вручения одной из наград, мать погибшего журналиста Антона Волошина воскликнула: «Они убили моего сына, но правду им не убить»!

В Церемонии вручения Международной премии приняли участие члены Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты Российской Федерации и видные общественные деятели.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премия вручается в 4 номинациях: «Гражданская позиция», «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Свобода слова», «Мы помним! Мы гордимся!».

Лауреатами Премии «Мир без нацизма» 2014 стали Альгирдас Палецкис – литовский политический деятель, лидер партии «Социалистический народный фронт», дипломат (номинация «Гражданская позиция»); Александр Дюков – директор фонда «Историческая память» и Владимир Симиндей – руководитель исследовательских программ Фонда («Никто не забыт, ничто не забыто»), Александр Ступников – журналист, автор документально-публицистических фильмов («Мы помним! Мы гордимся!»), Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Анатолий Клян, Андреа Рокелли и Андрей Миронов – журналисты и корреспонденты, погибшие в ходе конфликта на Украине (посмертно) (номинация «Свобода слова»).

Международная премия «Мир без нацизма» учреждена Международным правозащитным движением «Мир без нацизма. Она присуждается ежегодно лицам или организациям за выдающиеся заслуги в области противодействия радикальному национализму и неонацизму, а также за популяризацию антифашистских убеждений и принципов, включая работу по увековечению памяти героев Второй мировой войны и жертв Холокоста.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку