Презентация «Белой книги нацизма» прошла в Москве

11.09.2014

10 сентября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация «Белой книги нацизма» - фундаментального исследования радикального национализма в современной Европе. Ученые провели всесторонний анализ ксенофобии, неонацизма, радикального национализма и экстремизма.

Как сообщает издание «Вечерняя Москва», объектами исследования стали законодательная база, правоприменительная практика, политические программы и деятельность как национал-радикалов, так и антифашистских организаций. Работа проводилась в 19 странах Европы, включая Украину, Молдову,  Эстонию, Латвию, Литву и Россию.

Участникам презентации был продемонстрирован фильм, снятый к презентации, в котором отмечалось, что в настоящий момент над Европой нависла угроза возвращения нацизма.

Открывший презентацию председатель отделения «Россия без нацизма» Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Михаил Островский рассказал, что движение было создано в 2010 году представителями 136 организаций из 20 стран.

Первый вице-президент Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель рассказал, что международная группа экспертов провела всесторонний анализ ксенофобии, неонацизма, радикального национализма и экстремизма. По словам редактора исследования, в современной Европе практически нет ни одной страны, в парламентах которых не было представлено хотя бы одной партии, придерживающейся радикальных взглядов.

Говоря об общей ситуации в Европе, В. Энгель отметил, что сейчас ни одно государство не застраховано от вспышки ксенофобного насилия, приведя в пример Чехию и Великобританию. Он также подчеркнул, что в ряде европейских стран наблюдается дискриминация меньшинств – прямая и косвенная, для жителей многих стран ЕС ксенофобия приемлема.

Некоторые европейские государства активно ведут политику пересмотра итогов Второй мировой войны и реабилитации пронацистских коллаборационистов (помимо стран Балтии и Украины, этим активно занимаются Румыния и Венгрия).

«Интересно, что чем более активно пытаются в стране переписать историю, тем выше уровень ксенофобии. Это взаимосвязано, поскольку при переписывании истории создают образ врага из народов, находившихся по другую сторону фронта», - подчеркнул Валерий Энгель.

«Ситуация очень опасная. Если где-то будет следующая революция, она будет не либеральной, не левой, а нацистской. Необходимо сделать все, для того, чтобы остановить это», - заключил он.

По мнению Валерия Энгеля, эффективным средством противодействия распространению неонацизма стало бы расширение работы международной группы экспертов, введение единой методики и привлечение политиков, способных донести содержание докладов до лиц, принимающих решения.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова со своей стороны подчеркнула, что «Белая книга нацизма» дает ответ на вопрос как предотвратить те страшные события, с которыми мир уже однажды столкнулся.

Одним из главных выводов исследования стала констатация высокого уровня радикализма в современной Европе и отсутствие эффективных механизмов борьбы с ним. Речь идет о проработанной законодательной базе, которая позволяла бы привлекать к ответственности организации и отдельных людей, выступающих с радикальными взглядами.

Причиной усиления радикальных настроений стала, по мнению исследовательского коллектива, изживающая себя модель традиционной европейской государственности в основу которой положен принцип национального государства. Перед вызовами современного глобального мира такими как потоки мигрантов и более тесное межкультурное взаимодействие традиционная модель не эффективна.

В массовом сознании европейцев отчетливо проявляется тенденция жить как бы во вчерашнем дне и не замечать объективных изменений.

Россия, по мнению исследователей, лишена конструкционных недостатков европейской системы, поскольку изначально складывалась как многонациональное государство. Федерализация в связи с этим, один из наиболее вероятных путей преодоления роста радикальных настроений.

Видео с презентации издания доступно здесь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 сентября в Центре русского зарубежья им. А. Солженицына запланирована Церемония вручения премии «Мир без нацизма» лауреатам и их близким.

«Мир без нацизма» — международное правозащитное движение, объединяющее более 140 национальных антифашистских организаций. Создано в Киеве 22 июня 2010 года. В учредительной конференции приняло участие 360 делегатов от 136 организаций из 28 стран мира, включая Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Финляндию, Польшу, страны Балтии, Израиль, Германию, Италию, США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку