На Украине запретили вещание 15 российских каналов

11.09.2014

Украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил трансляцию 15 российских каналов на территории Украины. В список по решению ведомства и постановлению Окружного административного суда города Киева попали и государственные, и частные российские телеканалы, передает РИА «Новости».

В список вошли «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», РЕН, «РБК-ТВ», «История», Life News и Russia Today.

Ранее в МИД России отключение некоторых российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст призвал Киев отменить решение, «противоречащее нормам международного права и интересам абонентов».

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала запрет трансляции программ без законного основания «формой цензуры». По словам Миятович, соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ.

Напомним, в конце июля 2014 г. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание ряда российских телеканалов («РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-International»), так как признал их контент не соответствующим украинскому законодательству.

За тем, чтобы украинские кабельные сети не транслировали российские телеканалы, следит МВД Украины. За трансляцию операторов могут оштрафовать, лишить лицензии или конфисковать оборудование.

Власти Украины в конце августа также составили список российских журналистов, которым запрещен въезд на территорию страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты соотечественников, ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины решил, что российский телеканал «История» нарушает Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении и украинское законодательство. В связи с этим, как сообщали украинские СМИ, Совет запретил ретрансляцию телеканала в украинских кабельных сетях.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку