Определены лауреаты новой международной премии «Мир без нацизма»

10.09.2014

Объявлены лауреаты Международной правозащитной премии «Мир без нацизма», учрежденной Международным правозащитным движением  с одноименным названием. Церемония вручения премии состоится 11 сентября в Москве, об этом сообщает пресс-служба организации.

Цель новой общественной награды состоит в поддержке важнейших инициатив антифашистов в различных странах мира, в повышении престижа просветительской антинацистской деятельности, а также в необходимости привлечь внимание мировой общественности к проблеме возрождения нацизма в XXI веке.

Награда вручается в 4 номинациях: «Гражданская позиция» - общественным деятелям за вклад в борьбу с ксенофобией, агрессивным национализмом и попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, «Свобода слова» - представителям СМИ, освещающим деятельность антифашистских организаций и способствующим борьбе с возрождением нацизма и распространением идеологии ненависти, «Мы помним! Мы гордимся!» - за художественные и публицистические произведения, способствующие сохранению исторической памяти и развитию антифашистских традиций, «Никто не забыт, ничто не забыто» - за активную поисковую и научную работу с целью установления исторической правды, увековечивания памяти павших борцов с нацизмом и воинов антигитлеровской коалиции.

Среди лауреатов в 2014 году в номинации «Гражданская позиция» Альгирдас Палецкис - литовский политический деятель, лидер партии «Социалистический народный фронт», дипломат; в номинации «Свобода слова» Игорь Корнелюк (посмертно) - российский журналист, специальный корреспондент ВГТРК, Антон Волошин (посмертно) - российский журналист, звукооператор съемочной группы ВГТРК, Андреа Рочелли (посмертно) - итальянский фотограф, специализировавшийся на «горячих точках», Андрей Миронов (посмертно) - правозащитник, общественный деятель, переводчик, Анатолий Клян (посмертно) - российский журналист, оператор «Первого канала»; в номинации «Мы помним! Мы гордимся!» Александр Ступников - журналист, автор документально-публицистических фильмов; в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» Дюков Александр - директор фонда «Историческая память», Владимир Симиндей - руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память».

Организаторы отмечают, что победители или их родные будут награждены памятным знаком в торжественной обстановке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» в июле выступило с заявлением, в котором выражает поддержку инициативе президента России Владимира Путина о создании системы мониторинга межнациональных отношений и предупреждения этнических конфликтов.

«Мир без нацизма» — международное правозащитное движение, объединяющее более 140 национальных антифашистских организаций. Создано в Киеве 22 июня 2010 года. В учредительной конференции приняло участие 360 делегатов от 136 организаций из 28 стран мира, включая Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Финляндию, Польшу, страны Балтии, Израиль, Германию, Италию, США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку