В Минске прошел лекторий «Против мифов и фальсификаций отечественной истории»

10.09.2014

В рамках историко-просветительского лектория «Против мифов и фальсификаций отечественной истории» в Российском центре науки и культуры в Минске состоялось мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны.

Как сообщает портал «Русь молодая», программа вечера была рассчитана на широкий круг лиц, интересующихся российской историей и политикой. Присутствовали представители объединений российских соотечественников, преподаватели школ и вузов г. Минска.

Организатором выступило Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение».

Председатель объединения Владимир Галчихин напомнил, что основной целью лектория являются восстановление правды о событиях отечественной истории и противодействие русофобскому мифотворчеству. «1 августа 1914 года России была навязана кровопролитная война на уничтожение, уклониться от которой без потери чести не было никакой возможности. Инициаторами «всемирной бойни» стали представители «цивилизованной Европы». Ход событий продемонстрировал: наша Родина стала невольной жертвой чужих имперских амбиций. На мой взгляд, только подвиг крейсера «Варяг» может символизировать трагическую судьбу России в Первой мировой войне…», - отметил он.

Учёный секретарь Института истории Национальной Академии наук Республики Беларусь, кандидат исторических наук Андрей Соловьянов Анализируя причины катастрофы 1914 года, в частности, отметил: «Россия претензий Берлину не выдвигала и лишь противилась растерзанию Сербии империей Габсбургов. Не существовало ни единой конкретной претензии со стороны  России к Германии, а также со стороны Германии к России, которая была бы достойна войны местного значения, не говоря уже о войне всеобщей. Зато между Берлином и Лондоном было много разногласий в разных частях мира, а Париж мечтал отвоевать у Германии Эльзас и Лотарингию. Мировая катастрофа, ставшая следствием Первой мировой войны, показала, что весь достигнутый людьми научный прогресс не способен предотвратить мгновенное скатывание человечества к состоянию кровавого варварства и дикости».

Завершилось мероприятие просмотром документально-военного фильма «Великая и забытая» режиссера Виктора Правдюка. Фильм, посвященный солдатам, офицерам, генералам и сёстрам милосердия Русской императорской армии, был воспринят зрителями с огромным вниманием и никого не оставил равнодушным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 31 мая по 1 июня 2014 года в Минске состоялась VIII страновая конференция российских соотечественников в Белоруссии «Сохраним единство Русского мира. Нет пересмотру итогов Великой Отечественной войны».

В итоговой резолюции участники Конференции выразили стремление приложить все усилия к сохранению единства Русского мира, российско-белорусской интеграции, всемерного упрочения культурно-исторических и экономических связей с Российской Федерацией.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку