Соотечественники в Грузии и Армении отметили 100-летие Первой мировой войны

10.09.2014

8 сентября в Гюмри (Армения) прошла серия мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Мероприятия начались с возложения венков и цветов на кладбище «Холм Чести», где захоронены офицеры и солдаты русской армии, погибшие в русско-турецких войнах XIX века.

Как сообщает представительство Россотрудничества в Армении, в церемонии возложения приняли участие губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин, а также представители общественных организаций.

В Доме музее сестер Асламазян состоялась международная научно-историческая конференция «Герои Первой мировой войны: память и памятники в Армении» с участием экспертов из Армении, Грузии и России. Организаторами конференции выступили представительство Россотрудничества в Республике Армения и Культурно-историческая общественная организация Клуб историков «Виктория». В рамках конференции была развернута выставка «Великая и неизвестная», представленная Россотрудничеством и Государственным историческим музеем России.

Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна» на конференции был представлен лидером НПО «Наш Дом Земля» Элгуджей Ходели, прочитавшим доклад об участии грузин в Первой Мировой войне.

Накануне мероприятий прошла встреча советника Посольства России в Армении, руководителя представительства Россотрудничества  в Армении Марка Калинина с президентом Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна», членом Всемирного координационного совета (ВКС) соотечественников России Валерием Сварчуком. Об этом сообщает сайт ВКС.

В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества и планы работы на 2014 год, а также вопрос  организации совместных мероприятий. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее представители Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» от имени всей русской диаспоры осудили многократные оскорбительные высказывания спортивного комментатора Димы Оболадзе в прямом эфире передачи «Другой полдень» (телекомпания «Рустави 2»). Соотечественники призвали руководство телекомпании «Рустави 2», Хартию журналистской этики Грузии, соответствующие министерства и структуры, Аппарат Народного защитника, неправительственные организации должным образом отреагировать и придать соответствующую квалификацию данному инциденту.

Союз российских соотечественников «Отчизна» - общественная организация, создан в 2004 году. На данный момент общая численность членов Союза «Отчизна» составляет около 40 тысяч человек, в него входит 27 организаций, представляющих практически все регионы Грузии.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку