В Душанбе презентована книга российских соотечественников «Сталинабадская симфония»

10.09.2014

В последних числах августа в столице Таджикистана прошла презентация книги Ирины и Виктора Дубовицких «Сталинабадская симфония». Презентация прошла в Российском центре науки и культуры в Душанбе.

В мероприятии, посвященном выходу в свет книги, написанной известными учёными - российским соотечественниками, постоянно проживающими в Таджикистане, - приняли участие Посол Республики Казахстан в Таджикистане Агыбай Смагулов с супругой, Посол Республики Беларусь в Таджикистане Ольга Гаврук, супруга Посла России в Таджикистане Елена Лякина-Фролова, проректор по воспитательной работе Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) Ольга Кравченко, профессор Международной Медицинской академии РФ Юсуф Нуралиев, главный редактор столичной газеты «Вечёрка» Гульнора Амиршоева, ансамбль «Славянка» при РТСУ, представители столичной интеллигенции.

Исторический роман Ирины и Виктора Дубовицких «Сталинабадская симфония» посвящен жизни столицы Таджикистана в 1930-1960 годах – в то время когда она носила имя Сталинабад. Данная книга была написана на основе богатых архивных, литературных источников и документальных фотоматериалов.  Роман был издан при финансовой поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Авторы данного исторически-хронологического романа рассказали о прошлом и будущем столицы Таджикистана - Душанбе.

Ирина Дубовицкая отметила, что была совсем ребенком, когда ее родители переехали в Сталинабад, нынешний Душанбе: «Мы многое пережили здесь. Тогдашняя столица для нас, русских, которых посылали в Азию, стал домом».

Своими воспоминаниями о Сталинабаде поделились старожилы города Юсуф Нуралиев и преподаватель иностранных языков Таджикского Технического Университета им. М. Осими

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россотрудничество в ближайшие несколько лет планирует открыть 11 новых русских центров, согласно утверждённому Президентом России плану. Девять из них - в СНГ. Открытие российского центра также запланировано и в таджикском городе Худжанд, расположенный на севере республики.

Таджикистане в течение нескольких последних лет открыты филиалы престижных зарубежных учебных заведений. Сегодня в стране успешно функционируют филиалы МГУ им. Ломоносова, московских институтов стали и сплавов, энергетики а также таджикско-украинский совместный факультет на базе Технологического университета и совместный инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета в Техническом университете имени академика Мухаммада Осими.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку