Посол России: Русский язык в Казахстане не ущемляется

09.09.2014

Русский язык в Казахстане совершенно не ущемляется, заявил Посол России в Казахстане Михаил Бочарников в интервью информагентству КазТАГ .

Как отметил дипломат, фиксация положения русского языка в Казахстане содержится не только в Конституции, но и в законе «О языках». Принято решение Конституционного совета Казахстана об однозначной трактовке того положения Конституции, в котором употребление русского языка приравнено с казахским языком во всех государственных и муниципальных учреждениях.

По мнению посла, позиции русского языка нормальные, не испытывают дискомфорт в Казахстане. Это не значит, что он является каким-то препятствием для развития государственного языка или наоборот.

«Отношения государственной власти к этому вопросу выражается президентом Назарбаевым очень четко – он многократно и регулярно говорит о том, что надо развивать государственный язык, что является аксиомой для любого государства, но делать это таким образом, чтобы не ущемлялись другие языки многонационального Казахстана, в том числе русский. Делать это без ненужной поспешности, делать это постепенно, продвигая это не методом принуждения, а методом постепенного воспитания и продвижения государственного языка», - отметил Бочарников.

«Мы наблюдаем и видим то, как русский язык изучается в Казахстане в системе образования. Я вижу не так много созданных курсов русского языка. В принципе, если возникает потребность, мы можем способствовать открытию где-то курсов русского языка. Например, в российском культурном центре, но должен сказать, что на практике пока таких курсов в российском культурном центре не существует», - сказал посол.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле в Алма-Атинской области прошла традиционная весенняя Неделя русского языка, организованная Русским культурным центром совместно с представительством Россотрудничества в Казахстане. В рамках этого культурного события прошли открытые уроки русского языка, викторины по русской литературе, конкурсы чтецов и знатоков русской сказки, открытые уроки и встречи с литературными героями.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку