ЦПЗ: Против дискриминации соотечественников

08.09.2014

В конце августа узбекские правозащитники приняли участие в Международной конференции в Киргизии под эгидой российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Они прошли обучение и получили сертификаты по программе «Международные механизмы защиты прав человека». Об этом сообщает информационный портал «Вести.uz».

Семинар и тренинги на побережье озера Иссык-Куля провели опытные эксперты из эстонского Центра информации по правам человека. В первый день прошла конференция по обмену опытом работы центров правовой защиты. 

Советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Анатолий Сорокин отметил важность организации таких встреч, которые дают возможность правовым центрам более эффективно поддерживать соотечественников, помогают руководителям центров и юристам путем обмена опытом повысить уровень практических умений и навыков в области защиты прав и свобод.

Председатель АГС Светлана Борцова поблагодарила представителей Фонда за возможность организации такого мероприятия и пожелала всем плодотворной работы.

Руководители центров рассказали, какова в настоящее время ситуация в странах их проживания. Оказалось, что, несмотря на различия, связанные со спецификой той или другой страны, существует много общих проблем и вопросов. Участники конференции активно обсуждали пути решения этих проблем и пришли к выводу о том, что назрела потребность в налаживании постоянной связи с коллегами по работе для оказания оперативной консультативной помощи в случае необходимости.

Было поднято немало острых вопросов. Так, например, было высказано предложение об учреждении института внештатных сотрудников Фонда защиты прав соотечественников, создания правозащитной организации, нацеленной на защиту прав российских диаспор по всему миру, расширения сети Центров правовой защиты, которые уже активно действуют в Киргизии, Казахстане, Молдавии, Грузии, в странах Балтии, на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ассоциация гильдий соотечественников (АГС) и Центры правовой защиты соотечественников совместно с 26 по 28 августа провели семинар по повышению потенциала сети центров правовой защиты и международную конференцию, направленную на обмен опытом работы правовых центров.

В мероприятии приняли участие представители правовых центров из стран Центральной Азии и Молдовы.

По итогам мероприятия принята резолюция, а также обращение участников конференции к официальным лицам Латвии и представителям международных организаций, в связи с отказом латвийских властей во въезде 22 августа исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорю Паневкину, планировавшему принять участие в страновой конференции соотечественников в Латвии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку