Российские соотечественники в Греции почтили память Андрея Стенина

08.09.2014

Митинг с требованием отменить санкции Евросоюза и НАТО против России и остановить войну на Украине прошел в центре Афин возле парламента Греции.

Организаторы развернули плакаты с фотографиями «Война на Украине», а участники митинга почтили память фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на Украине при выполнении профессионального долга. На акцию пришли несколько десятков человек — греки, российские соотечественники, выходцы с Украины, причем как из восточных, так и западных областей.

К участникам митинга вышли несколько депутатов от оппозиционных партий — от левых до ультраправой, им была передана петиция с требованием изменить политику Греции по отношению к братской стране — России. Среди лозунгов были «Нет санкциям против России», «Америка, руки прочь от Украины», «Европа против войны на Украине». Среди фотографий были и снимки Андрея Стенина и его портреты.

По словам участвовавших в акции людей, они внимательно следили за его судьбой и возмущены тем, что произошло. «На Украине просто целенаправленно убивают журналистов», — считают жители Афин. По их мнению, украинских военных нельзя назвать армией, это — мародеры. «Мы собираемся провести фотовыставку по греческим городам», — сказала Ольга Иванова из общества «Эмигрант», одного из организаторов митинга. В экспозицию войдут и военные снимки Андрея Стенина.

Организаторы митинга призывают правительство Греции пересмотреть свои решения и расширить связи с Россией. «Подобный шаг спасет Грецию и ее авторитет не только перед Россией, но и перед всем миром, который знает и помнит нравственный дух эллинизма», — говорится в письме, копию которого авторы направили в администрацию президента России. «На Украине идет в первую очередь религиозная война. Это война против православия, против церквей, против веры», — заявил РИА Новости Христос Кирицопулос, активист «Золотой зари». По его словам, именно этим и определяется отношение партии к событиям на Украине. «Мы поддерживаем Россию, она в наших сердцах. Да здравствует Россия!» — добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина орденом Мужества - за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга. Церемония прощания с Андреем Стениным прошла 5 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку