Совет российских соотечественников в Австралии собрался в Сиднее

08.09.2014

В связи с реорганизацией структуры Совета российских соотечественников, в Сиднее собрались представители русских организаций для образования организации в штате Новый Южный Уэльс (НЮУ). Об этом сообщает русская газета Австралии «Единение».

Во встрече приняли участие более 40 человек. Среди них представители русских школ, театральных и танцевальных коллективов, дома престарелых, русских газет и общественных радио и телегрупп, других организаций. Собрание вели нынешний секретарь Совета соотечественников в Австралии Ирина Симоньян и почетный председатель, возглавлявший Совет с 2006 по 2013 год, Игорь Савицкий.

Игорь Савицкий рассказал о роли Совета соотечественников, главная роль которого заключается в поддержке и продвижении в Австралии русской культуры и языка.

Большинством голосов участники проголосовали за создание организации Совета в штате НЮУ. Участники одобрили кандидатуры известных организаций, которые вошли в организационную структуру учредителей Совета штата.

Игорь Савицкий сообщил, что в процессе собрания еще несколько организаций зарегистрировалось, таким образом, число организаций, входящих в совет штата на настоящий момент, насчитывает 36 организаций. Часть организаций рассмотрит возможность вступления в Совет после согласования со своими членами.

Вопрос о выделении представителей во всеавстралийский Совет не рассматривался. В настоящее время в страновой Совет от штата входят два представителя Ирина Симоньян и Михаил Ференцев.

Как отмечают участники встречи, Совет российских соотечественников штата НЮУ сформирован, но впереди еще необходимо сделать немало, чтобы организация могла эффективно работать и её результаты ощущали бы русские австралийцы. 

Идея организации Совета заключалась в том, что его члены должны знать существующие организации и оценивать значимость мероприятий по сохранению русской культуры и языка в стране. В настоящее время русские школы, театры, музыкальные и танцевальные коллективы, которые оказывают огромное влияние на сохранение в диаспоре русской культуры и языка, часто оказываются не в фокусе интересов Совета.

Велика и роль СМИ в поддержке языка и, в частности, в возможности контактов с правительством Австралии. Так, представители газеты «Единение» встречались недавно с премьер-министром страны и рассказали ему и члену федерального парламента от округа Рид об озабоченности русской диаспоры бездоказательными обвинениями Запада в адрес России по поводу трагедии с малайзийским лайнером MH17 над территорией Украины и передали информацию западных источников, которые подвергают сомнению факты причастности к этому России.

Хочется отметить немалую положительную работу Совета в нынешнем году, в частности, к этому можно отнести встречи в Сиднее и Брисбене, на которых лучшие, активные представители наших организаций были награждены медалями и грамотами Совета Соотечественников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Совет российских соотечественников Австралии (СРСА), опираясь на рекомендации Всемирного координационного совета, проводит работу по упрочению общины. Общественным организациям и частным лицам, пользующимся авторитетом и уважением общины, а также и крупным благотворителям, предлагается зарегистрироваться и назначить одного представителя - члена СРСА через территориальный Коордиционный совет (ТКС).

Совет российских соотечественников, созданный из представителей всех штатов Австралии, работает в координации с посольством России. Совет соотечественников проводит работу, направленную на упрочение общины, защиту русского языка, сохранение культурного и исторического наследия, обычаев и традиций, что в целом и означает сохранение этнокультурной самобытности.

По некоторым данным, в Австралии в настоящее время проживает более 210 тысяч человек, которые ведут свое происхождение от подданных Российской Империи, граждан СССР и Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку